Меню форума
Завтрак
Обед
Ужин
Разное

Маково-яблочные блины.

02-23-2014, 02:14 AM

Ингредиенты:
• 3 куриных яйца,
• 1 стакан муки высшего сорта,
• 2 стакана цельного молока,
• 2 столовые ложки сахарного песка,
• 10 грамм сухих дрожжей,
• 2 яблока,
• 2 столовые ложки мака,
• 0,5 чайной ложки соли,
• растительное масло для жарки.

Приготовление:
В теплом молоке развести дрожжи, добавить взбитые яйца, мак, сахар, соль, при постоянном помешивании всыпать муку, хорошо вымесить и поставить тесто на 40 минут в теплое место. Яблоки очистить, натереть на мелкой терке, добавить в поднявшееся тесто и перемешать. Дать постоять ещё минут 20-30 и выпекать блины на растительном масле на горячей сковороде. Блины готовы, можно сервировать и подавать к столу. В продолжении мне хочется сказать несколько слов о фразе "выпекать блины". Раньше наши прабабушки запекали блины на сковородке в русской печке. С появлением газовой и электрических плит мы стали говорить "жарить". Однако, по отношению к блинам в народе осталось слово "выпекать". Вот такая интересная история, но есть ещё одна, не менее интересная. Маковые блинчики наши предки пекли на Маковея - это один из праздничных дней наших языческих прадедов. В этот день собирали головки мака и освещали их в церкви. Маковей был одним из первых Спасов, а затем начинался двухнедельный Успенский Пост. Среди суеверий следует отметить такой факт. Чтобы привлечь в дом удачу в делах и деньги, нужно по углам комнаты рассыпать семена мака. Я материалистка, но некоторые мои подруги практикуют этот обряд.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Loading...