Меню форума
Завтрак
Обед
Ужин
Разное

Выращивание лука дома (выгонка на зелень).

11-21-2013, 05:17 PM

Витаминный "КАКТУС"!
Вот так интересно и причудливо в обычную пластиковую бутылку можно посадить лук на зелень. Таким образом мы сразу убиваем трёх зайцев: и красиво, и необычно, и полезно! Я бы хотела заметить, что между первым и вторым фото разница составляет всего несколько дней! Лучше всего сажать лук в зелёную бутылку, а не в прозрачную - красивее смотрится! Кроме того, корни будут не так сильно просвечивать.

Итак, для создания роскошного кактуса из лука нам потребуется обычная пластиковая бутылка, земля (её можно купить в магазине) и кашпо. В бутылке с помощью ножниц делаем дырочки равные по диаметру луковицам. Затем у бутылки отрезаем донышко и горлышко. Я советую брать луковки чуть меньше средних. Тогда из дырочек не будет выпадать земля, да и сажать намного удобнее. Теперь наполняем кашпо землёй, ставим бутылку. В неё мы тоже плотно утрамбовываем землю. Теперь втыкаем луковички, поливаем и ставим в тёплое, освещенное место. Лук будет пышнее, если у вас есть лампы с ультрафиолетовыми лучами. Лично у меня они есть. Несколько лет назад я купила их для подсветки своих фиалок в зимний период. Они нужны, так как растения не видят обычный дневной свет.

А ещё я высаживаю в 5 литровой бутылке лук, чеснок и петрушку. Вырезаю в боковушках отверстия с одной стороны побольше для лука, с другой стороны поменьше для чеснока, а верхушку обрезаю у бутылке меньше чем по плечико для петрушки. На дне, обязательно нужно сделать 5 отверстий, что бы лишняя вода выходила при поливе. На дно кладу крупный дренаж, беру обыкновенную землю (обязательно просеять), добавляю чистого песка, 1 часть песка на 10 частей земли. Заполняю всю емкость землей, поливаю сверху водой и начинаю садить всю рассаду. Сначала нужно посадить корень петрушки сверху, а потом уже лук и чеснок.

Кстати, я поливаю это все магнитной водой, растет как на дрожжах, и зелень насыщенная, и не надо никаких удобрений, ничем не болеет растение. Рецепт магнитной воды очень простой: В лейку на 1 литр бросить магнит с 5 рублевую монетку, если маленькие магнитики можно бросить 2 магнита (магниты для мебели или оторвать магнитики для холодильников). Если сейчас посадите зелень, то к Новому Году уже снимите 3 урожая.

Вот так легко и красиво можно вырастить свежую зелень дома. Причем в период праздников вы легко побалуете своих любимых не только вкусными салатиками, а ещё подарите много полезных витаминов. Именно в них наш организм нуждается в зимний период. И, совсем забыла, рецепты моих вкусных салатиков читайте на форуме. Я уже их почти все выложила.

P.S.: Моя подруга сказала, что такой луковый кактус является отличной идеей для живого уголка для школы или детского садика. Так что, всем воспитателям и учителям советую взять на заметку такой удивительный способ выращивания зелени.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Loading...